Депутаты коммунисты встали в очередь к микрофону, дабы выразить свои протест против законодательной инициативы об осуждении коммунистического режима.
В связи с этим, они заявляют что, этот закон ограничит выбор симпатизирующих коммунистической партии граждан, которое проголосовали за ПКРМ во время избирательной кампании 2010г.
Сергей Сырбу отметил что, не существует судебного решения относительно преступлений совершенных тоталитарным режимом и спросил, будут ли осуждены и поэты, произведения которых его прославляют.
На что, докладчик Михаи Гимпу объяснил, что осуждены, будут только лица совершившие преступления, а решения были приняты верховным судом, после чего был обвинен депутатом от ПКРМ, Григорием Петренко, в фашизме.
В ответ, Михай Гимпу заявил, что он осудит оба режима - и коммунистический и фашистский.
В свою очередь, коммунист Анатолии Загородный, поинтересовался об осуждении символики коммунистического режима. « Как насчет медалей времен коммунизма, что с ними делать тем, кто их получил? Медали также будут объявлены вне закона?», - спросил Загородный.
На этот вопрос Гимпу ответил, что предложенный законодательный проект не имеет ничего общего с вещами и предметами, которые люди собирают и коллекционируют дома.

URMĂREȘTE POLITIK.MD PE