Предприятия не должны нести затраты из-за неэффективной системы государства, расходы которые ложатся в конечном итоге, на плечи потребителей. Об этом заявил сегодня, 25 июля Заместитель премьер-министра, Министр экономики, Валерии Лазарь, на заседании Институциональной комиссии по координации действии в связи с реализацией Закона о внедрении единого окна.
Центральные и местные органы власти должны осуществить перечень изданных разрешительных документов, и представить к сентябрю, предложения по созданию «единых окон».
Министерство экономики повторно изложил важность упрощения разрешительных процедур посредством «единых окон» для улучшения бизнес - среды. Валерии Лазар заявил в ходе заседания, что самый простой способ для упрощения бюрократических процедур для бизнеса заключается в преодолении препятствии обнаруженных в исследованиях Всемирного банка «Ведение бизнеса» и «Стоимость ведения бизнеса», и их постепенную ликвидацию.
Согласно закону № 161, о Едином окне, Создание единого окна является обязательным если число посещений для получения одного–единственного разрешительного документа составляет более двух, исключая последнее посещение для получения/подтверждения документа /действия или если общие расходы (для заявителя и государственного органа) и время, необходимое для составления и выдачи документа не через единое окно, будут больше чем через единое окно.
Для реализации единого окна Центр электронного управления разрабатывает общую правительственную технологическую платформу, основанную на технологии "облако", которая будет выполнять объединение баз данных, принадлежащих к различным учреждениям и позволит реализовать проверку данных экономического агента, не вынуждая его таким образом собирать и представлять различные документы. Данный проект должен быть завершен в декабре этого года, после чего государственные органы преобразуют базы данных которые еще не введены в электронном формате, для подключения к сети правительственных данных.