Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил сегодня, 29 ноября 2012 года, после заседания Парламента что, по его мнению, одной из причин отказа коммунистов явиться на встречу с Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу является присутствие бывшей коммунистки, Зинаиды Гречаный.
Либерал утверждает, что помимо заявленной причины своего завтрашнего бойкота связанной с поддержкой, которую окажет правящему Альянсу визит европейского чиновника, коммунисты несколько насторожены в отношении своей бывшей коллеги партии, которая была приглашена на встречу с лидерами парламентских фракций.
«Подозреваю, что причиной их отказа стало, и приглашение Зинаиды Гречаной, правда неизвестно в качестве кого: руководителя фракции, представителя независимых депутатов или депутата.Остается выяснить. Я постараюсь прояснить ситуацию, так как никто не имеет право объединяться во фракции из вне и признавать их. Это обязательства Парламента» - заявил Михай Гимпу.Относительно критики ПКРМ о нынешнем правящем режиме, либерал признал что «не так он и хорош этот режим». «но дай Бог чтобы в Республике Молдове было побольше подобных демократических режимов. Это доказательство того что в стране бьются и спорят за ее процветание. Прошлый режим таковым не являлся», - ответил глава либералов.
Спикер парламента Мариан Лупу однако, не смущен, что присутствием Зинаиды Гречаной на этом заседании. «Она будет присутствовать в качестве участника в этом заседании, так как были запросы со стороны европейских коллег, чтобы, помимо лидеров фракций на встрече присутствовали председатели ЛП и ПКРМ. Я не вижу проблемы в этом отношении. И если поступил такой запрос, я не понимаю, почему мы должны отказываться», - сказал Лупу.
Напомним что сегодня глава ПКРМ, Владимир Воронин заявил во время брифинга для прессы что отказываеться участвовать на встрече с Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

URMĂREȘTE POLITIK.MD PE