Рейтинг самых влиятельных политиков года возглавляют премьер-министр Владимир Филат, кишиневский мэр Дорин Киртоакэ, председатель парламента Мариан Лупу, сообщает Poltik.md. Таковы результаты классификации проведенной Центром стратегических исследований и политического консалтинга "Politicon", представленные вчера, 4 июля в ходе пресс-конференции.
В том же рейтинге среди 10 наиболее влиятельных политиков находятся министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, заместитель председателя парламента Влад Плахотнюк, лидер Либеральной партии Михай Гимпу, лидер ПКРМ Владимир Воронин, президент РМ Николай Тимофти, а также бывший коммунист Вадим Мишин.
По словам директора Института „Politicon”, Анятолия Цэрану, появление Вадима Мишина в топ-10 стало самой большой неожиданностью июня.
«Никто не ожидал, что именно он покинет ПКРМ. Это был неожиданный удар, после которого им будет тяжело оправиться. В какой степени его намерения создать новую политическую партию осуществимы, еще предстоит увидеть, но я уверен, что Мишин сильно сдаст позиции в ближайшие месяцы ", заявил Анатолий Цэрану.
Рейтинг наиболее влиятельных политиков составляется на основе оценок 36 экспертов. При этом учитывается влияние политических деятелей на самые важные решения, которые принимаются в государстве, их популярность в обществе, частота появления материалов о них в СМИ, а также политические перспективы.